• 论文 •    下一篇

抛物问题Mortar有限元的瀑布型多重网格法

周叔子1,史艳华2   

    1. 湖南大学 数学院, 长沙~410082
    2. 许昌学院 数学科学学院, 河南许昌~461000
  • 出版日期:2008-12-14 发布日期:2008-12-24
  • 基金资助:

    国家自然科学基金项目(10571046)资助.

周叔子,史艳华. 抛物问题Mortar有限元的瀑布型多重网格法[J]. 数值计算与计算机应用, 2008, 29(4): 241-250.

Zhou Shuzi, Shi Yanhua. CASCADIC MULTIGRID FOR THE MORTAR FINITE ELEMENT FOR PARABOLIC PROBLEM[J]. Journal of Numerical Methods and Computer Applications, 2008, 29(4): 241-250.

CASCADIC MULTIGRID FOR THE MORTAR FINITE ELEMENT FOR PARABOLIC PROBLEM

Zhou Shuzi1, Shi Yanhua2   

    1. School of Mathematics, Hunan University, Changsha 410082, China
    2. College of Mathematics Science , Xuchang College,   Xuchang 461000, Henan, China
  • Online:2008-12-14 Published:2008-12-24

对抛物问题的全离散格式采用Mortar型有限元逼近, 构造了相应的瀑布型多重网格法,证明了该方法的最优性.

The mortar finite element method for parabolic problem is presented. A cascadic multigrid method is proposed for solving the resulting discrete system. The optimality of the cascadic multigrid method has been discussed.

MR(2010)主题分类: 

()

[1] Bank R E, Dupont T. An optimal order process for solving finite element equations[J]. Math. Comput., 1980, 36: 35-51.
[2]Bi C J, Hong D H. Cascadic multigrid method for the mortar element method for $P_1$ nonconforming element[J]. J. Comput. Math., 2005, 23: 425-440.
[3]Braess D, Deuflhard P, Lipnikov K. A subspace multigrid method for mortar elements[J]. Computing, 2002, 69: 205-225.
[4]Gopalakrishnan J, Pasciak J E. Multigrid for the mortar finite element method[J]. SIAM J. Numer. Anal., 2000, 37: 1029-1052.
[5]Marcinkowski L. The mortar element method with locally nonconforming elements[J]. BIT, 1999, 39: 716-739.
[6]Shi Z C, Xu X J. Cascadic multigrid for parabolic problems[J]. J. Comput. Math., 2000, 18: 551-560.
[7]Xu X J, Chen J R. Multigrid for the mortar finite element for parabolic problem[J]. J. Comput. Math., 2003, 21: 411-420.
[8]周叔子, 文承标. 抛物问题非协调元多重网格法[J]. 计算数学, 1994, 16: 372-381.
[1] 葛志昊, 李婷婷, 王慧芳. 双资产欧式期权定价问题的特征有限元方法[J]. 数值计算与计算机应用, 2020, 41(1): 27-41.
[2] 谢和虎, 谢满庭, 张宁. 一种求解半线性问题的快速多重网格法[J]. 数值计算与计算机应用, 2019, 40(2): 143-160.
[3] 余涛, 张镭. 线性弹性问题的局部正交分解方法[J]. 数值计算与计算机应用, 2018, 39(1): 10-19.
[4] 杨雨薇, 朱江, 张亚萍. 阻力伞流场数值模拟[J]. 数值计算与计算机应用, 2017, 38(4): 282-296.
[5] 杨建宏. 定常Navier-Stokes问题低次等阶稳定有限体积元算法研究[J]. 数值计算与计算机应用, 2017, 38(2): 91-104.
[6] 施意. 不同密度与粘性的多相流移动接触线问题的自适应有限元方法[J]. 数值计算与计算机应用, 2015, 36(4): 297-309.
[7] 袁龙, 胡齐芽. 复波数Helmholtz方程和时谐Maxwell方程组的平面波间断Petrov-Galerkin方法[J]. 数值计算与计算机应用, 2015, 36(3): 185-196.
[8] 王培珍, 刘鸣放, 陈绍春. 双参数长方体MORLEY元及其各向异性收敛性[J]. 数值计算与计算机应用, 2014, 35(4): 305-312.
[9] 王自强, 曹俊英. 时间分数阶扩散方程的一个新的高阶数值格式[J]. 数值计算与计算机应用, 2014, 35(4): 277-288.
[10] 谢胜兰, 祝鹏. 奇异摄动问题 FEM/LDG 耦合方法的最优阶一致收敛性分析[J]. 数值计算与计算机应用, 2014, 35(3): 189-205.
[11] 董永新, 王寿城. 求解相同PDE不同边值问题的一种简化D-N交替法[J]. 数值计算与计算机应用, 2014, 35(2): 125-130.
[12] 周志强, 吴红英. 分数阶对流-弥散方程的移动网格有限元方法[J]. 数值计算与计算机应用, 2014, 35(1): 1-7.
[13] 陈亚军, 杜其奎. 凹角区域外问题基于椭圆弧人工边界的自然边界元与有限元耦合法[J]. 数值计算与计算机应用, 2013, 34(4): 305-311.
[14] 闵涛, 任菊成, 耿蓓. Chebyshev谱-Euler混合方法求解一类非线性Burgers方程[J]. 数值计算与计算机应用, 2013, 34(2): 81-88.
[15] 汪文帅, 李小凡. 基于辛格式的谱元法及其在横向各向同性介质波场模拟中的应用[J]. 数值计算与计算机应用, 2013, 34(1): 20-30.
阅读次数
全文


摘要