数值计算与计算机应用
       首页 |  期刊介绍 |  编委会 |  投稿指南 |  期刊订阅 |  下载中心 |  联系我们 |  在线办公 | 
数值计算与计算机应用  2011, Vol. 32 Issue (3): 203-208    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索 Previous Articles  |  Next Articles  
判定严格α-对角占优矩阵的充要条件
周伟伟, 徐仲, 陆全, 雷小娜
西北工业大学应用数学系, 西安 710072
SUFFICIENT AND NECESSARY CONDITIONS FOR DETERMINING STRICTLY α-DIAGONALLY DOMINANT MATRICES
Zhou Weiwei, Xu Zhong, Lu Quan, Lei Xiaona
Dept. Of Math., Northwestern Polytechnical Univ., Xi'an 710072, China
 全文: PDF (266 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 本文给出了几个判定严格α-对角占优矩阵的充要条件,进一步利用矩阵对角占优理论得到了判定非奇H-矩阵的一些充分条件,并用数值算例说明了这些结论的有效性.
服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
关键词非奇H-矩阵   严格α-对角占优矩阵     
Abstract: In this paper, several sufficient and necessary conditions for determining strictly α-diagonally dominant matrices are given. Furthermore, some sufficient conditions for nonsingular H-matrix by using the theory of diagonally dominant matrices are obtained. The numerical example illustrates the effectiveness of the criteria.
Key wordsnonsingular H-matrix   strictly α-diagonally dominant matrix   
收稿日期: 2010-11-18;
基金资助:

国家自然科学基金(10802068)资助项目.

引用本文:   
. 判定严格α-对角占优矩阵的充要条件[J]. 数值计算与计算机应用, 2011, 32(3): 203-208.
. SUFFICIENT AND NECESSARY CONDITIONS FOR DETERMINING STRICTLY α-DIAGONALLY DOMINANT MATRICES[J]. Journal of Numerical Methods and Computer Applicat, 2011, 32(3): 203-208.
 
[1] Berman A, Plemmons R J. Nonnegative Matrices in the Mathematical Sciences[M]. SIAM Press, Philadelphia, 1994.
[2] 庹清, 朱砾, 刘建州. 一类非奇异H-矩阵判定的新条件[J]. 计算数 学, 2008, 30(2): 177-182.
[3] 徐仲, 陆全. 判定广义严格对角占优矩阵的一组充分条件[J]. 工程数 学学报, 2001, 18(3): 11-15.
[4] 干泰彬, 黄廷祝. 非奇异H-矩阵的实用充分条件[J]. 计算数学, 2004, 26(1): 109-116. 浏览
[5] 黄荣, 刘建州. 非奇异H矩阵的实用性新判定[J]. 高校应用数学学报A 辑, 2007, 22(1): 111-119.
[6] 孙玉祥. 非奇异H矩阵的判定[J]. 工程数学学报, 2000, 17(4): 45-49.
[7] Sun Yuxiang. An Improvement on a Theorem by Ostrowski and Its Applications[J]. Northeastern Math. J., 1991, 7(4): 497-502.
[8] 黄廷祝. 非奇H矩阵的简捷判据[J]. 计算数学, 1993, 15(3): 318-328. 浏览
[9] 郭微, 孙玉祥. H-矩阵的实用判定[J]. 工程数学学报, 2010, 27(2): 347-352.
没有找到本文相关文献
Copyright © 2008 数值计算与计算机应用 版权所有
中国科学院数学与系统科学研究院 《数值计算与计算机应用》编辑部
北京2719信箱 (100190) Email: szjs@lsec.cc.ac.cn
Support by Beijing Magtech Co.ltd   E-mail:support@magtech.com.cn
京ICP备05002806号-10