数值计算与计算机应用
       首页 |  期刊介绍 |  编委会 |  投稿指南 |  期刊订阅 |  下载中心 |  联系我们 |  重点论文 |  在线办公 | 
数值计算与计算机应用  2011, Vol. 32 Issue (1): 49-56    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索 Previous Articles  |  Next Articles  
广义严格对角占优矩阵的一组新判据
雷小娜, 徐仲, 陆全, 安晓红
西北工业大学应用数学系, 西安 710072
SEVERAL NEW CRITERIA FOR GENERALIZED STRICTLY DIAGONALLY DOMINANT MATRICES
Lei Xiaona, Xu Zhong, Lu Quan, An Xiaohong
Dept. Of Math., Northwestern Polytechnical Univ., Xi'an, 710072, China
 全文: PDF (286 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 

广义严格对角占优矩阵在科学和工程实际中有广泛的应用,因此研究这类矩阵的判定问题是非常重要的.本文利用细分区域的思想给出了判定广义严格对角占优矩阵的几个新条件,推广和改进了已有的结果, 并通过数值算例说明了这些条件的有效性.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
关键词广义严格对角占优矩阵   不可约   非零元素链     
Abstract

Generalized strictly diagonally dominant matrices appear in various areas of science and engineering and it is of vital importance to know whether a matrix is a generalized strictly diagonally dominant matrix or not. In this paper, we present some new criteria based on the subdivided region, which improve some related results. Examples illustrate the effectiveness of these criteria.

Key wordsgeneralized strictly diagonally dominant matrices   reducibility   nonzero-elements chain   
收稿日期: 2010-04-18;
基金资助:

国家自然科学基金(10802068)资助项目.

引用本文:   
. 广义严格对角占优矩阵的一组新判据[J]. 数值计算与计算机应用, 2011, 32(1): 49-56.
. SEVERAL NEW CRITERIA FOR GENERALIZED STRICTLY DIAGONALLY DOMINANT MATRICES[J]. Journal of Numerical Methods and Computer Applicat, 2011, 32(1): 49-56.
 
[1] Varga S. On recurring theorems on diagonal dominance[J]. Linear Algebra and its Applications, 1976, 13: 1-9.
[2] Gan Taibin, Huang Tingzhu, Evans D J, Gao Jian. Sufficient conditions for H-matrices[J]. J. Computer Mathematics, 2005, 82(2): 247-258.
[1] 宋海洲, 田朝薇, 徐强. 一个求大规模非负不可约稀疏矩阵的谱半径及特征向量的新算法[J]. 数值计算与计算机应用, 2010, 32(1): 37-46.
[2] 庹清,朱砾,刘建州,. 一类非奇异H-矩阵判定的新条件[J]. 数值计算与计算机应用, 2008, 30(2): 177-182.
[3] 段复建,张可村. 不可约M-矩阵最小特征值的新算法[J]. 数值计算与计算机应用, 2006, 27(2): 139-144.
[4] 黄廷祝,申淑谦,章伟. 非负不可约矩阵Perron根的上界序列[J]. 数值计算与计算机应用, 2005, 27(3): 285-290.
[5] 干泰彬,黄廷祝. 非奇异H矩阵的实用充分条件[J]. 数值计算与计算机应用, 2004, 26(1): 109-116.
Copyright © 2008 数值计算与计算机应用 版权所有
中国科学院数学与系统科学研究院 《数值计算与计算机应用》编辑部
北京2719信箱 (100190) Email: szjs@lsec.cc.ac.cn
Support by Beijing Magtech Co.ltd   E-mail:support@magtech.com.cn
京ICP备05002806号-10