计算数学    1980 2 (2): 113-123   ISSN: 0254-7791  CN: 11-2125/O1  

不变子空间与广义不变子空间——(Ⅱ)扰动定理
孙继广
中国科学院计算中心
收稿日期 null  修回日期 null  网络版发布日期 1980-02-14
参考文献  
[1] J. H. Wilkinson,Invariant subspaces,Proceedings of the InternationaI of Mathematicians,Vancouver.1974,443-448.
[2] G. H. Golub,J. H. Wilkinson,SIAM Rev.,18(1976) ,578-619.
[3] G. W. Stewart,SIAM J. Numer.Anal.,8(1971) ,796-808.
[4] --,SIAM J.Numer. Anal.,9(1972) ,669-686.
[5] --,SIAM Rev.,15 (1973) ,727-764.
[6] ----,Numer.Math.,25 (1976) ,123-136.
[7] A. S. Householder,The Theory of Matrices in Numerical Analysis,1964.
[8] 陆启铿,扩充空间的椭圆几何,数学学报,13(1963) ,49-62.
[9] R. Bellman,Introduction to Matrix Analysis,1960.
[10] E.Issacson,H. B. Keller, Analysis of Numerical Methods,1966.
[11] J. M. Varah, SIAM J. Numer.Anal.,16 (1979) ,216-222.
[12] 孙继广,不变子空间与广义不变子空间(I).存在与唯一性定理,计算数学,2:1(1980) ,1-13.

通讯作者: