计算数学
       首页 |  期刊介绍 |  编委会 |  投稿指南 |  期刊订阅 |  下载中心 |  留言板 |  联系我们 |  在线办公 | 
计算数学  2011, Vol. 33 Issue (2): 177-184    DOI:
论文 最新目录 | 下期目录 | 过刊浏览 | 高级检索 Previous Articles  |  Next Articles  
耗散对称正则长波方程的有限差分逼近
胡劲松1, 胡兵2, 徐友才2
1. 西华大学数学与计算机学院, 成都 610039;
2. 四川大学数学学院, 成都 610064
FINITE DIFFERENCE APPROXIMATE SOLUTION FOR DISSIPATIVE SYMMETRIC REGULARIZED LONG WAVE EQUATION
Hu Jinsong1, Hu Bing2, Xu Youcai2
1. School of Mathematics and Computer Engineering of Xihua University, Chengdu 610039, China;
2. School of Mathematics, Sichuan University, Chengdu 610064, China
 全文: PDF (303 KB)   HTML (1 KB)   输出: BibTeX | EndNote (RIS)      背景资料
摘要 

本文对耗散对称正则长波方程的初边值问题进行了数值研究, 提出了一个两层隐式Crank-Nicolson差分格式, 讨论了差分解的存在唯一性, 并利用能量方法分析了该格式的二阶收敛性与稳定性, 数值算例表明本文的格式是可靠的.

服务
把本文推荐给朋友
加入我的书架
加入引用管理器
E-mail Alert
RSS
作者相关文章
关键词耗散对称正则长波方程   C-N差分格式   收敛性   稳定性     
Abstract

An implicit Crank-Nicolson scheme is proposed for the initial value problems of dissi- pative symmetric regularized long wave equation.The existence and uniqueness of the finite difference solution are proved. Additionally, a convergence of second order and unconditional stability are demonstrated by using the energy method. A numerical example is provided to illustrate the features of this method and confirm the theoretical results.

Key wordsdissipative symmetric regularized long wave equation   C-N finite difference scheme   convergence   stability   
收稿日期: 2010-03-23;
引用本文:   
. 耗散对称正则长波方程的有限差分逼近[J]. 计算数学, 2011, 33(2): 177-184.
. FINITE DIFFERENCE APPROXIMATE SOLUTION FOR DISSIPATIVE SYMMETRIC REGULARIZED LONG WAVE EQUATION[J]. Mathematica Numerica Sinica, 2011, 33(2): 177-184.
 
[1] Seyler C E, Fenstermacler D C. A Symmetric regularized long wave equation[J]. Phys. Fluids., 1984, 27(1): 4-7.
[2] Guo Bo-ling. The spectral method for symmetric regularized wave equations[J]. J Comput Math, 1987, 5(4): 297-306.
[3] 柏琰,张鲁明.对称正则长波方程的一个守恒差分格式[J].应用数学学报, 2007, 30(2): 248-255. equa-tions[J]. Appl. Math. Mech, 2007, 30(2): 248-255.
[4] TingchunWang, Luming Zhang, Fangqi Chen. Conservative schemes for the symmetric regularized long wave equations[J]. Appl Math Comput, 2007, 190: 1063-1080.
[5] 王廷春,张鲁明.对称正则长波方程的拟紧致守恒差分逼近[J].数学物理学报, 2006, 26A(7): 1039-1046.
[6] Guo Boling, Shang Yadong. Approximate inertial manifolds to the generalized symmetric regu-larized long wave equations with damping term[J]. Acta Math Appl Sinica, 2003, 19(2): 191-204.
[7] Shang Yadong,Guo Boling,Fang Shaomei. Long time behavior of the dissipative generalized sym-metric regularized long wave equations[J]. J Partial Diff Eqs., 2002, 15: 35-45.
[8] 尚亚东,郭柏灵. 耗散的广义对称正则长波方程周期初值问题的整体吸引子[J].数学物理学报, 2003, 23A(6): 745-757.
[9] Fang Shaomei, Guo Boling, Qiu Hua.The existence of global attractors for a system of multi-dimensional symmetric regularized long wave equations[J]. Commun Nonlinear Sci Numer Simu-lat., 2009, 14: 61-68.
[10] Browder F E. Existence and uniqueness theorems for solutions of nonlinear boundary value prob-lems[J]. Proceedings of Symposia in Applied Mathematics, 1965, 17: 24-49.
[11] B.Hu,Y.Xu,J.Hu Crank-Nicolson Difference Scheme for the Rosenau-Burgers Equation[J]. Appl. Math. Comput. 2008, 204: 311-316.
[1] 吴树林, 王志勇, 黄乘明. Parareal 算法的均方稳定性分析[J]. 计算数学, 2011, 33(2): 113-124.
[2] 武见, 张凯院, 刘晓敏. 求多变量线性矩阵方程组自反解的迭代算法[J]. 计算数学, 2011, 32(2): 105-116.
[3] 曲巨宝. 基于核函数的Camshift算法的收敛性分析[J]. 计算数学, 2011, 32(2): 148-158.
[4] 苏凯, 王锦红, 张宏伟, 王晚生. 显式和对角隐式Rung-Kutta方法求解中立型泛函微分方程的非线性稳定性[J]. 计算数学, 2011, 32(1): 8-22.
[5] 谭英贤, 甘四清, 王小捷. 随机延迟微分方程平衡方法的均方收敛性与稳定性[J]. 计算数学, 2011, 33(1): 25-36.
[6] 陈争, 马昌凤. 求解非线性互补问题一个新的 Jacobian 光滑化方法[J]. 计算数学, 2010, 32(4): 361-372.
[7] 陈丙振, 游雄. 求解初值问题的 RKNd 方法[J]. 计算数学, 2010, 32(4): 399-412.
[8] 张丽炜, 倪勤. 解非线性等式约束优化问题的新锥模型信赖域算法[J]. 计算数学, 2010, 31(4): 279-289.
[9] 张铁, 冯男, 史大涛. 求解椭圆边值问题惩罚形式的间断有限元方法[J]. 计算数学, 2010, 32(3): 275-284.
[10] 张亚楠, 吴宏伟. 带有不连续系数的线性输运方程差分格式的收敛性[J]. 计算数学, 2010, 32(3): 285-304.
[11] 郑权, 王冲冲, 余德浩. 无界区域Stokes 问题非重叠型区域分解算法及其收敛性[J]. 计算数学, 2010, 32(2): 113-124.
[12] 张在斌, 孙志忠. 一类非线性延迟抛物偏微分方程的Crank-Nicolson型差分格式[J]. 计算数学, 2010, 31(2): 131-140.
[13] 胡鹏, 黄乘明. 非线性延迟积分微分方程线性多步法的渐近稳定性[J]. 计算数学, 2010, 31(2): 116-122.
[14] 余越昕. 非线性中立型延迟积分微分方程一般线性方法的稳定性分析[J]. 计算数学, 2010, 32(2): 125-134.
[15] 王同科. 一类二维粘性波动方程的交替方向有限体积元方法[J]. 计算数学, 2010, 31(1): 64-75.

Copyright 2008 计算数学 版权所有
中国科学院数学与系统科学研究院 《计算数学》编辑部
北京2719信箱 (100190) Email: gxy@lsec.cc.ac.cn
本系统由北京玛格泰克科技发展有限公司设计开发
技术支持: 010-62662699 E-mail:support@magtech.com.cn
京ICP备05002806号-10